Eventos

Agenda Bienal do Rio 2015 e dicas de sobrevivência

agenda bienal

Olá, seus lindos!! Como vão?

Hoje começa um dos maiores eventos literários do Brasil: A Bienal do Rio!! Cadê os gritinhos de felicidade? Eu mesma já estou pulando e mal conseguindo me conter, porque amanhã eu pego meu voo e chego na cidade maravilhosa. <3

Bem, eu sou uma pessoa apaixonada por Bienal e desde que eu fui a primeira vez, eu sinto vontade de ir todo ano, porque é MUITO BOM! Se você nunca foi, se programe para ir ao menos uma vez. Se essa é sua primeira vez, fique atendo nas dicas:

  • Leve dinheiro e cartão (o sinal lá dentro não é dos melhores, seja precavido).
  • Faça uma lista de compras para não ficar devendo até a mãe no final da feira.
  • Tome um belo de um café da manhã (você não vai lembrar de comer e lá a comida é cara).
  • Leve uma garrafinha de água (não morra desidratado).
  • Chegue cedo (quanto mais tarde, mais cheio).
  • Dê preferência para comprar os ingressos antes (as filas são ENOOORMES)
  • Se vai visitar algum autor internacional, fique atento para as frescuras regras para não perder a oportunidade.
  • Se organize!! Assim você não perde as coisas mais importantes.

E foi pensando na parte da organização que eu desenvolvi a tradição de publicar uma agenda com todas os acontecimentos da Bienal que eu fiquei sabendo. Esse ano saiu meio atrasado por causa da correria, mas tá valendo. E não se esqueçam que quem quiser me visitar, eu vou estar no estande da Ler Editorial nos dias 06 e 07 às 12:30 e também dia 05 às 20h junto com a escritora Áurea Stela, também no Estande da Ler Editorial. Vou levar mimos, então não percam. :3

bienal2

divisão

▶ Dia 03 – QUINTA-FEIRA ◀

15h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

17h -Carina Rissi – Bate-papo e sessão de autógrafos – Livro que vira filme – Cubovoxes (Vai ter brinde de livreto de Destinado)

18h – Maurício Nardelli (Faces da cura) – Estande Novo Século Editora

18h – Bate-papo com a Mariza Gualano (Royale com queijo) – Estande Editora Valentina

20h – Ricardo Oscar (Buscando a morte encontrei a vida) – Estande Novo Século Editora

divisão

▶ Dia 04 – SEXTA-FEIRA ◀
10h – Wilson Lassarote (Além da ponte Inca) – Estande Novo Século Editora

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

12h – Manoel Fernades (A menina do quarto escuro) – Estande Novo Século Editora

14h – Isadora Raes (Entre corações) – Estande Novo Século Editora

16h – Natália Rodrigues (A cor da escuridão) – Estande Novo Século Editora

17h – Tatiana Amaral (Função CEO, Segredos e O Professor) – Livraria Leitura

18h – Matheus Peleteiro (Mundo cão) – Estande Novo Século Editora

19h – Bate-papo com Bianca Briones (Série Batidas Perdidas) e Pam Gonçalves – Estande GER

20h – Cláudio Manoel Almeida (Gaián: o reinício) – Estande Novo Século Editora

divisão

▶ Dia 05 – SÁBADO ◀

11h – Bianca Briones (A Escolha Perfeita do Coração) – Estande do Grupo Editorial Record

11h – Thalita Rebouças – Pavilhão 4 – Verde – Auditório Madureira

11h – Carol Munhoz e Raphael Draccon – Estande LeYa (I-13)

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

11h – Rafael Vitti

11h – Tatiana Amaral (Função CEO, Segredos e O Professor) – Auditório Lapa (Limite de três livros por pessoa e distribuição de 120 senhas)

11h – Paula Pimenta (Minha Vida Fora de Série e Fazendo Meu Filme) – Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

11h – Leonardo Barros (O vampiro imperador) – Estande Novo Século Editora

13h – Julia Quinn (História de um Grande Amor) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

13h – João Paulo Silveira (O último dos guardiões) – Estande Novo Século Editora

15h – Carina Rissi – Sessão de autógrafos – Estande do Grupo Ed. Record (Vai ter ator fazendo o Ian!! <3)

15h – Leigh Bardugo (trilogia Grisha) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

15h – Flávia Silva (Mulheres são como flores) – Estande Novo Século Editora

15h – Affonso Solano (O espadachim de Carvão) – Estande LeYa (I-13)

16h – Sessão de autógrafos com Pedro Chagas Freitas (Prometo Falhar) – Estande: H6 / Azul

17h às 18h – Flávia Simonelli (Ausência) – Estande Novo Século Editora

18h – Encontro com David Nicholls (Um dia, Nós) – Auditório | Pavilhão Verde

19h às 22h – Autógrafos com David Nicholls no Salão Copacabana | Praça de Alimentação Externa Confirme sua presença

19h às 20h – Will Conrad (ilustrador capas Série Marvel Novo Século) – Estande Novo Século Editora

19h – Lu Piras E Graciela Mayrink – Pavilhão 4 – Verde

19h – Lu Piras (Equinócio, Polaris, A Última Nota, Um Herói Para Ela e Além do Tempo e Mais Um Dia) – Cubovoxes / Pavilhão Verde

20h ás 21:30 – Áurea Stela (Palavralgia) e Laury Alves (Bodas de Cristal) – Estande Ler Editorial 

20 às 22h – Encontro de Leitores e Blogueiros do Grupo Companhia das Letras – Auditório Madureira (pavilhão verde)

X – Bia Carvalho (Horas Noturnas) – EraEclipse Editora (Pavilhão Verde – Q19)

divisão

▶ Dia 06 – DOMINGO ◀

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

11h – Collen Hoover (Slammed) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

11h – Palestra Romances de época (Babi A. Sette) – Estande da Novo Século (Precisa fazer inscrição antes)

12:30 – Sessão de autógrafos Laury Alves (vulgo eu) – Bodas de Cristal – Estande da Ler Editorial

13h – Ewerton Souza (O primeiro vampiro) – Estande Novo Século Editora

13h – Lançamento oficial Não Olhe!, com a FML Pepper. – Estande da Editora Valentina

14h – Felipe Colbert (Para Continuar) – Estande: H6 / azul – Novo Conceito

15h – Darlan Soares (O menino que colecionava sonhos) – Estande Novo Século Editora

15h – Affonso Solano (O espadachim de Carvão) – Estande LeYa (I-13)

16h – Vanessa Bosso (A Aposta) – Estande: H6 / azul – Novo Conceito

16h – Raymond Feist (Saga do Mago) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

17h – Ana Macedo (A-lii) – Estande Novo Século Editora

17h – Palestra Divulgação nas mídias sociais (Bento de Luca) – Estande Novo Século Editora (Inscrição antecipada)

18h – Jeff Kinney (Diário de um Banana) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

18:30h – Sessão de autógrafos Capitolina: o poder das garotas – Estande da Companhia das Letras

19h – Marcelo Siqueira (O guardião da última fada) – Estande Novo Século Editora

19h – Vanessa de Cássia (Doce Insensatez) – Estande Tribo das Letras

X – Mila Wander (O Safado do 105) – Editora Planeta

divisão

▶ Dia 07 – SEGUNDA ◀

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

12h – Ligia Ortiz (Nas proximidades do amor) – Estande Novo Século Editora

12:30 – Sessão de autógrafos Laury Alves (vulgo eu) – Bodas de Cristal – Estande da Ler Editorial

14h – Janaína Alves (Desafogando sentimentos, afogando palavras) – Estande Novo Século Editora

14h – Renan Carvalho (Supernova – A Estrela dos Mortos) – Estande H6 / azul – Novo Conceito

15h – Joseph Delaney (As Aventuras do Caça-Feitiço) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

16h – Ana Monteiro (O diário de Samantha) – Estande Novo Século Editora

16h – Janda Montenegro (Três Dias Para Sempre) – Estande H6 / azul – Novo Conceito

17h às 19:30 – Encontro de Leitores Geek & Nerd da Editora Seguinte e Suma das Letras (Doctor Who, Star Wars, Stephen King e Millennium) – Auditório Madureira (Pavilhão Verde) – Participação de: Raphael Montes, Henrique Granado e Ulisses Mattos.

18h – Ana Beatriz Brandão (Caçadores de almas, Sombras de um anjo) – Estande Novo Século Editora

19h – Vanessa de Cássia (Sugar) – Estande Madras

19h30 – Míriam Leitão e Edney Silvestre (Mesa Ditadura e Literatura) – Café Literário | K20 – Pavilhão azul

20h – Cristiane Peixoto (Nas asas do Águia) – Estande Novo Século Editora

20h às 22h – Míriam Leitão e Edney Silvestre (Mesa Ditadura e Literatura) – Autógrafos no Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

divisão

▶ Dia 08 – TERÇA ◀

10h – Marcos Motta (O enigma dos dados) – Estande Novo Século Editora

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

15h  – Rafael Moreira (Diário de um adolescente apaixonado) – Estande H6 / azul – Novo Conceito

15h – Míriam Leitão e Matheus Leitão (Mesa Família, memória e sociedade) – Espaço Cubovoxes | N12/O11 – Pavilhão verde

17h – Marina Carvalho (Simplesmente Ana, De Repente Ana, Elena, Azul da Cor do Mare Ela é uma Fera) – Cubovoxes

18h – Glauco Ramos (Planeta Ava) – Estande Novo Século Editora

19h – Palestra De blogueira a escritora (Mari Scotti) – Estande Novo Século Editora (Inscrição antecipada)

divisão

▶ Dia 09 – QUARTA ◀

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

12h – Mariana Bermudez ( Lobas da lua) – Estande Novo Século Editora

15h  – Rafael Moreira (Diário de um adolescente apaixonado) – Estande H6 / azul – Novo Conceito

16h -Carina Rissi – Bate-papo e sessão de autógrafos – Conexão Jovem (Vai ter livreto de Destinados)

19h – Palestra Personagens fantásticos (Renata Ventura) – Estande Novo Século (Inscrição antecipada)

divisão

▶ Dia 10 – QUINTA ◀

10h – Junior Rossi (Insones) – Estande Novo Século Editora

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

15h  – Rafael Moreira (Diário de um adolescente apaixonado) – Estande H6 / azul – Novo Conceito

16h – Sophia Abrahão e Carolina Munhóz – Pavilhão 4 (Verde) Auditório Madureira

16h – Henry Jenné (21 dias nos confins do mundo) – Estande Novo Século Editora

18h – Ricardo Stumpf (Nação: a flor do espírito) – Estande Novo Século Editora

20h – Giordano Mochel (Condão) – Estande Novo Século Editora

divisão

▶ Dia 11 – SEXTA ◀

10h  – Giovanna Vaccaro (Procura-se) – Estande Novo Século Editora

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

11h – Carol Munhoz e Raphael Draccon – Estande LeYa (I-13)

12h – Valéria Pimentel (Irina do Pará) – Estande Novo Século Editora

14h – Simone Taietti (Uma vida para sempre) – Estande Novo Século Editora

14h – Fernanda Belém (Ah,o Verão!)- Estande da Editora Valentina

16h – Fernando Moraes (A arte de Pertencer) – Estande: H6 / azul

16h – Pedro Gabriel – Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

16h – Marcelo de Jesus (A legião) – Estande Novo Século Editora

17h – Isabela Freitas (Mesa no Cubovoxes) N12/O11 – Pavilhão verde

18h – Bruna Vieira (Depois dos Quinze – Quando Tudo Começou) – Conexão Jovem / Pavilhão Verde

18h – Bruna Vieira – Pavilhão 4 (Verde) – Auditório Madureira

18h – Rafael Vital (Déjà vu) – Estande Novo Século Editora

19h às 22h – Isabela Freitas – Autógrafos | Praça de Alimentação Externa Confirme sua presença

20h- Carlos Almir Ferreira (Íntimas palavras) – Estande Novo Século Editora

divisão

▶ Dia 12 – SABADO ◀

10:30 – 11:30 – Encontro de blogueiros Editora Intrínseca (presença do escritor Maurício Gomyde) – Salão Lapa | Pavilhão verde Confirme sua presença

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

11h – Sophie Kinsella – Pavilhão 4 – Verde – Auditório Madureira

11h – Palestra Quero publicar o meu livro. E agora? (Samanta Holtz) – Estande Novo Século (Inscrição antecipada)

12h – Maurício Gomyde (Surpreendente) – Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

13h – Bruna Camporezi (Os segredos de Landara: o reino de areia) – Estande Novo Século Editora

13h – Tammy Luciano (Escândalo!!!) – Estande da Editora Valentina

13h30 – Clóvis Bulcão (Mesa Biografias) – Café Literário | K20 – Pavilhão azul

14h – Clarice Freire (Bate-papo no Estande da Submarino.com) | K18 – Pavilhão azul

14h – Bate-papo com Renan Carvalho; Vanessa Bosso; Felipe Colbert; Janda Montenegro; Fernando Moraes; Nanuka Andrade e Carolina KJ – Estande: H6 / azul

15h  – Mari Scotti (Guardião) – Estande Novo Século Editora

15h – Clóvis Bulcão – Autógrafos no Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

15h – Laura Muller (Meu amigo quer saber… Tudo sobre sexo) – Estande LeYa (I-13)

16h – Paula Pimenta – Pavilhão 4 – Verde – Auditório Madureira

16h – Ana Sparz (Dez momentos) – Estande Novo Século Editora

16h – Josy Stoque (Não espere pelo amanhã)

17h – Martha Ricas (Querubins) – Estande Novo Século Editora

17h – Pedro Gabriel (Mesa O fã cara a cara – Eu me chamo Antônio) Cubovoxes | N12/O11 – Pavilhão verde

18h30 às 22h – Pedro Gabriel – Autógrafos no Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

18:30h – Sessão de autógrafos Capitolina: o poder das garotas – Estande da Companhia das Letras

19h – Clélia Gorski (Separada & Dividida) – Estande Novo Século Editora

12h – Maurício Gomyde (O Mundo de Vidro, Ainda Não Te Disse Nada, O Rosto que Precede o Sonho, Máquina de Contar Histórias e Surpreendente!) – Estande da Editora Intrínseca / Pavilhão Azul

17h – Pedro Gabriel (Eu me chamo Antônio) – Cubovoxes / Pavilhão Verde

18h – Collen Houck (A maldição do tigre) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

11h – Sophie Kinsella (Os Delírios de Consumo de Becky Bloom) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

14h – Anna Todd (After) – Pavilhão verde / Auditório Madureira / Conexão Jovem.

divisão

▶ Dia 13 – DOMINGO ◀

11h – Omar Souki (Paixão por marketing) – Estande Novo Século Editora

11h – Patricia Barboza (As Mais, A Consultora Teen e O Livro das Princesas), Grupo Editorial Record / Pavilhão Azul

12h – Clarice Freire (Mesa Com a palavra, as imagens: o papel narrativo das ilustrações) – Café Literário | K20 – Pavilhão azul

13h – Clarice Freire – Autógrafos no Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

13h- Cris Motta (Baroak: a lua quarto crescente) – Estande Novo Século Editora

13h – Pathy dos Reis e Maria Passos (Blasfêmia) – Estande LeYa (I-13)

15h – Thalita Rebouças, Paula Pimenta, Bruna Vieira e Babi Dewet – Pavilhão 4 – Verde – Auditório Madureira

16h – Pedro Gabriel – Bate-papo no Estande da Submarino.com |K18 – Pavilhão azul

16h – Josh Malerman – Cubovoxes | N12/O11 – Pavilhão verde

18h – Josh Malerman – Autógrafos no Estande da Intrínseca | F08/G09 – Pavilhão azul Confirme sua presença

12h – Clarice Freire (Pó de Lua) – Café Literário / Pavilhão Azul

17h – Josh Marleman (Caixa de Pássaros) – Pavilhão verde / Cubovoxes

divisão

É isso queridos, espero que tenham gostado dessa ajudinha.

Beijos!

Laury

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *